Las 9 paradas obligatorias de la Ruta 66
Sonia Alvarez
Última actualización
El sueño de muchos es recorrer la Ruta 66, también llamada U.S Route 66, The Main Street of America, The Mother Road (carretera madre) o la Will Rogers Highway.
La Ruta 66 fue una de las primeras rutas federales originales que formó parte de la ‘Red de Carreteras Federales de Estados Unidos’ y se fundó el 11 de noviembre de 1926 aunque no se señalizó hasta el año siguiente, en 1927. El 27 de junio de 1985 fue retirada de dicha Red tras decidirse que la carretera ya no era relevante porque había sido reemplazada por la red interestatal.
Al principio, The Mother Road recorría el trayecto desde Chicago (Illinois), a través de Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, New Mexico y Arizona, hasta finalizar en Los Ángeles (California) con un recorrido de 2.448 millas equivalente a 3.939 kilómetros.
Con los años, esta ruta fue modificada debido, en muchas ocasiones, a la construcción de autopistas. Uno de los cambios más simbólicos fue el traslado del final de la Ruta 66 de Los Ángeles a Santa Mónica.
Esta Ruta, a pesar de lo que se decía, nunca llegó al océano; acababa en los que era el inicio de la U.S 101. Nunca estuvo en la intersección de Ocean Boulevard con Santa Monica Boulevard, a pesar de que haya una placa dedicatoria a la Ruta 66 allí.
¡No te quedes con las ganas de recorrerla!